無標題文件
 
  中文版 English 網站導覽
訊息公告
檔案下載
本所活動
本鄉簡介
公所介紹
便民服務
觀光導覽
補捐助查詢
池上米認證(另開新視窗)
米香竹筏季
池上原民部落網
性別平等專區
最新債務訊息
役男短期出境申請
池上大坡池濕地
日暉國際度假村
台糖牧野度假村
岑池軒民宿
福吉園民宿
玉蟾園
賢情玉緻民宿
居之安民宿
換鵝山房
池畔驛站
燕之家民宿
伯朗三號
秋菊皂坊
稻米原鄉館
馥禾園民宿
池上鄉防災地圖與計畫
狂犬病防治專區
內政服務熱線
國民年金
 
 
 
  :::
池上鄉簡介
 
無標題文件
遊說資訊專區
訪客留言 線上申辦

 

 
農業觀光課常見問答內容
農 業 觀 光 課

01.問:池上米 R 標章查驗編號到哪裡查?

 答:要查詢池上米 R 標章查驗編號,請到本所官方網站( http://rice.cs.gov.tw/ )標章查詢。

[查詢方法請點我]

02.問:池上油菜花季是什麼時候開始呢?

 答:約為每年 1 月中旬開始,詳細時間與相關活動請向本所農業觀光課 (089-862041#108 、

114) 確認。

03.問:本鄉竹筏季競技及體驗觀光活動何時開辦?

 答:約於每年6~8月份,詳細內容將於活動前在本所網站上公告。

04.問:申請休耕該準備哪些文件?

 答:如查得所屬農地符合基期年,既可於各縣市公告申請之時間內,攜帶土地所有權狀正

本、戶長之私章、身分證及農會存款簿至公所辦理申請。

05.問:農地需怎樣情況才符合休耕補助?

 答:需於政府規定之基期年內登記有案之農地始得申領獎勵金,基期年之認定可至公所或

農委會農糧署查詢。

06.問:申請農地農用證明需附哪些文件?

 答:需附: 1. 土地登記簿謄本。 2. 地籍圖本。 3. 戶籍謄本。 4. 土地分區證明。

07.問:如何申請農機使用證明及免營業稅憑單?

 答: 年度內均可申請農機補助,攜帶農機出廠(售)證明或統一發票,印章、身分證至公

所申請。

08.問: 狂犬病疫苗何時施打?

 答: 配合縣動物防疫所於 9-10 月配發疫苗辦理,狂犬病疫苗施打每隻需繳交基本費用。

09.問: 每年休耕轉作何時申報補助?

 答: 一期作休耕轉作於每年 3 月 1 日 - 3 月 30 日 申報,二期作休耕轉作於每年 8 月 1 日 - 8

月 30 日 申報。

10.問:在富里與池上邊界的池上遊客服務中心是公所負責管理的單位嗎?

 答:該中心為交通部觀光局花東縱谷國家風景區管理處所轄,並非本所負責管理。

11.問:如果發現所購買的池上米有米蟲,可由何單位協助處理?

 答:此情形可能為米廠包裝問題,請逕聯繫米品生產者以加速解決您的不便。

12.問:請問大坡池風景區內開放民眾露營嗎?

 答:本鄉大坡池風景區內並未開放露營活動。如有相關需求,歡迎洽詢鄉內景點--「池上蠶桑休閒農場」(089-864973)、「池上牧野度假村」(089-862736)。

13.問:請問可在大坡池釣魚嗎?

 答:需持有本所核發之釣漁證者始可釣魚,唯野生動物保育法規定之保育魚類不能捕捉。

14.問:請問池上鄉稻作收穫時程?

答:一期作約於6月中旬收割,二期作約於11月下旬至12月收割,為實際期程依天候等因素而定,請瀏覽網站訊息公告,或電洽本所以取得最新資訊。
 
 
 
 
 
95841 No.101, Jhongshan Rd., Chihshang Township, Taitung County 958, Taiwan (R.O.C.)
 
建議使用IE5.0以上版本閱覽1024*768解析度 網頁設計維護 / 深藍數位設計もも隱私權宣告